Райан Данжи занял почётное второе место на кубке Monster Energy Cup

На прошедших в эти выходные соревнованиях за кубок Монстер энереджи (Monster Energy Cup) гонщик заводской команды Red Bull/KTM Райн Данжи (Ryan Dungey), дебютировавший в новой для себя команде, и откатавший на своём новом байке KTM 450  всего лишь 2 недели, занял почётное 2е место!

День гонки начался хорошо, Данжи поставил лучшее время круга в финальном тренировочном заезде, тем самым заработав возможность себе первую стартовую позицию на 1м этапе. Но Райн был откинут на третью позицию после старта лидером Бреттом Меткалф (Brett Metcalfe) и Эли Томаком (Eli Tomac). Сокамндник Данжи Марвин Маскин (Marvin Musquin), занял со старта лишь 5ю позицию на своём KTM 350 SX-F. Гонка Монстер Энерджи – первое американское суперкросс событие для Марвина. Он был травмирован годом ранее и из-за этого не смог дебютировать в прошлом году с командой KTM.

В первом финальном заезде от старта до финиша пролидировал Райан Вилопото. Вторым весь заезд отъездил Бен Таунлей, который сумел выстоять натиск Райана Данжи на последних кругах гонки. Данжи стартовал пятым, но на третьем круге уже переместился на третью позицию и финишировал третьим, не сумев пройти Бена Таунлей. Четвертое место занял Бретт Меткалф, а пятое – Эли Томак, который на последнем кругу опередил Майка Алесси. Марвин Маскуин финишировал восьмым.

Во втором финале вновь выиграл Райан Вилопото и сохранил шанс выигрыша одного миллиона долларов США. Он вновь лидировал с первого до последнего круга. Райан Данжи в этот раз был ближе к Вилопото и весь заезд отъездил вторым. Третьим финишировал Бретт Меткалф, а четвертое и пятое места заняли Эли Томак и Джастин Брайтон. Марвин Маскуин вновь финишировал восьмым.

Райан Вилопото выигрывает третий заезд и становится обладателем миллиона долларов США, который обещали вручить тому, кто выиграет все три заезда. Вторым финишировал Райан Данжи, а третье место занял Бретт Меткалф.

Monster Energy Cup 2011- итоговый результат:

1. Райан Вилопото (Ryan Villopoto), Kawasaki, 3 (1-1-1)
  2. Райан Данжи (Ryan Dungey), КТМ, 7 (3-2-2)
  3. Бретт Меткалф (Brett Metcalfe), Suzuki, 10 (4-3-3)
  4. Мартин Давалос (Martin Davalos), Suzuki, 19 (7-7-5)
  5. Эли Томак (Eli Tomac), Honda, 19 (5-4-10)
  6. Кайл Кисхолм (Kyle Chisolm), Yamaha, 25 (9-9-7)
  7. Николас Вэй (Nicholas Wey), Kawasaki, 29 (14-11-4)
  8. Джимми Альбертсон (Jimmy Albertson), Yamaha, 29 (11-10-8)
  9. Джейк Вэймер (Jake Weimer), Kawasaki, 29 (12-6-11)
  10. Майк Алесси (Mike Alessi), Suzuki, 33 (6-21-6)

Марвин Маскин (Marvin Musquin), KTM  занял итоговое 11е место

Райан:Я очень счастлив моему итоговому результату сегодня. Конечно, всегда хочется победы, но придя сюда после всего лишь 2-х недель как я сел на новый байк, занять место на подиуме – это очень вдохновляет! Мы сделали большой шаг в настройках для мотоцикла в эти выходные, и мы знаем, теперь как нам надо двигаться дальше, отталкиваясь от тестов проведенных на этой гонке. Я очень рад моей команде и жду с нетерпением сезона 2012!”